ˆTop
Menü

Wo Zukunft bewegt.

« Kunstturnen / Kaderübersicht

Jessica Diacci

AthleteninfoStand: 14.03.2017

Geburtsdatum: 13. Januar 1994
Wohnort: Villnachern (AG)
Im Nationalkader seit: 2010
Verein: Kutu-Obersiggenthal
Beruf: Schülerin
Groesse: 156 cm
Hobbys: Reisen, Freunde, Familie
Lieblingsdisziplinen: Balken, Boden
Ziel: Olympische Spiele 2020
Trainer: Fabien Martin (FRA)
Assistenztrainer: Natalia Mikhailowa (RUS/AUT), Jérôme Martin (FRA)

Erfolge

Weltmeisterschaftenöffnenschliessen

Elite

2010   16. Mannschaft, 82. Stufenbarren, 117. Balken in Rotterdam (Ho)

2011   18. Mannschaft, 73. Mehrkampf, 52. Balken, 94. Boden, 110. Stufenbarren in Tokyo (Jap)

2015   16. Mannschaft, 97. Balken, 160. Stufenbarren, 161. Sprung in Glasgow (GBR)

Europäische Spieleöffnenschliessen

Elite

2015   6. Mannschaft, 33. Mehrkampf, 24. Stufenbarren, 31. Sprung, 38. Boden, 58. Balken in Baku (AZE)

Europameisterschaftenöffnenschliessen

Juniorinnen

2008   9. Mannschaft, 24. Mehrkampf in Clermont-Ferrand (Fr)

 

Elite

2010   6. Mannschaft, 22. Boden, 26. Balken in Birmingham (Eng)

2011   33. Mehrkampf, 27. Balken, 28. Boden, 47. Stufenbarren in Berlin (De)

2012   11. Mannschaft, 43. Balken, 59. Stufenbarren in Brüssel (Be)

2013   31. Mehrkampf, 26. Boden, 17. Balken, 58. Sprung, 43. Stufenbarren in Moskau (Russ)

2015   21. Mehrkampf, 21. Balken, 25. Stufenbarren, 26. Boden, 32. Sprung in Montpellier (Fr)

European Youth Olympic Festival öffnenschliessen

Juniorinnen

2006   1. Mannschaft, 1. Mehrkampf, 1. Sprung, 1. Boden P4 in Obersiggenthal

2007   2. Mehrkampf, 1. Boden, 2. Sprung, 2. Balken, 6. Stufenbarren P6 in Romont

2008   2. Mehrkampf, 2. Stufenbarren, 3. Balken, 3. Sprung, 4. Boden P6 in Utzenstorf

2009   3. Mehrkampf, 1. Balken, 1. Boden, 4. Sprung, 4. Stufenbarren P6 in Lenzburg

 

Elite

2007   4. Mehrkampf, 2. Boden, 6. Barren, 6. Balken in Olten

2008   6. Mehrkampf, 2. Balken, 6. Barren in Bern

2011   2. Mehrkampf, 2. Balken, 3. Boden, 6. Stufenbarren in Bellinzona

2012   14. Mehrkampf, 1. Balken, 3. Stufenbarren in Oberbüren

2014   7. Mehrkampf, 3. Sprung, 5. Boden in Widen

2015   4. Mehrkampf, 2. Sprung, 2. Balken, 2. Stufenbarren, 3. Boden in Winterthur

Schweizer Meisterschaftenöffnenschliessen

Nationalliga A

2006   1. in Niederlenz

2007   1. in Freienstein

2008   1. in Neuchâtel

2009   1. in Lausen

2010   1. in Meggen

2011   1. in Niederlenz

2012   1. in Freienstein

2014   2. in Olten

2015   2. in Lenzburg

Schweizer Meisterschaften Mannschaftenöffnenschliessen

2007   7. Mehrkampf am ETF in Frauenfeld

2010   1. Mehrkampf an den Schweizer Kunstturntagen in Rheineck

Eidgenössisches Turnfest / Schweizer Kunstturntageöffnenschliessen

Juniorinnen

2005   2. Mannschaft, 4. Mehrkampf U12/U14 Sz-De-Lux in Rüti (Sz)

2006   2. Mannschaft, 11. Mehrkampf De-Sz-Fr-Be in Bergisch Gladbach (De)

2007   1. Mannschaft, 5. Mehrkampf Sz-Fr in Urdorf (Sz)

2008   2. Mannschaft, 2. Mehrkampf Be-Fi-Sz in Ostende (Be)

          4. Mannschaft, 15. Mehrkampf Fr-De-Ho-Sz in Saint-Etienne (Fr)

2009   3. Mannschaft, 7. Mehrkampf U15 De-It-Fr-Sz in Spergau (De)

 

Elite

2010   3. Mannschaft, 14. Mehrkampf Be-Ho-Sz in Melsele (Be)

          3. Mannschaft Sz-De-Rum in Schaffhausen (Sz)

2011    4. Mannschaft, 9. Mehrkampf De-Eng-Sp-Sz in Chemnitz (De)

           3. Mannschaft, 12. Mehrkampf De-Rum-Sz in Erzingen (De)

2012    2. Mannschaft Sz-Eng-Russ in Wil (Sz)

2013    1. Mannschaft, 2. Mehrkampf Ö-Tsch-Sz in Wien (Ö)

           4. Mannschaft It-Jap-Sz-USA in Jesolo (It)

2015    3. Mannschaft De-Br-Sz in Dessau (De)

Länderkämpfeöffnenschliessen

Juniorinnen

2004   3. Mehrkampf 9. Internationaler Alpen Adria Cup in Klagenfurt (Ö)

2005   9. Mehrkampf 10. Internationaler Alpen Adria Cup in Klagenfurt (Ö)

2005   1. Mannschaft, 5. Mehrkampf Tournoi International d’Arques in Arques (Fr)

2007   1. Mannschaft, 1. Mehrkampf, 1. Boden Tournoi international in Combs-la-Ville (Fr)

2008   14. Mehrkampf Trofeo Internazionale Città di Lugano in Lugano (Sz)

 

Elite

2009   2. Mannschaft, 3. Mehrkampf erdgas art gymnastics in Liestal (Sz)

2010   3. Boden, 6. Balken Turnier der Meister (WC B) in Cottbus (De)

          6. Boden, 6. Balken World Cup in Moskau (Russ)

          7. Mehrkampf 35. Memorial Joaquim Blume in Barcelona (Sp)

          10. Boden, 18. Balken am 28. DTB-Pokal in Stuttgart (De)

2011   17. Balken, 22. Stufenbarren, 25. Boden Turnier der Meister Challenge-Cup in Cottbus (De)

          4. Mehrkampf, 4. Boden Memorial Arthur Gander in Morges (Sz)

          8. Team mit Pascal Bucher Swiss Cup in Zürich (Sz)

          5. Mannschaft Team-Wettkampf DTB-Pokal in Stuttgart (De)

2012   3. Balken, 7. Stufenbarren Challenge Cup in Osijek (Kro)

          6. Team mit Nils Haller Swiss Cup in Zürich (Sz)

          6. Mannschaft Team-Wettkampf DTB-Pokal in Stuttgart (De)

2013   7. Balken 6. FIG Challenge-Cup in Doha (Katar)

          4. Mannschaft Team-Wettkampf DTB-Pokal in Stuttgart (De)

 2014  1. Balken, 4. Stufenbarren, 6. Boden «FinGym» in Turku (Fi)

          3. Mannschaft Team-Wettkampf DTB-Pokal in Stuttgart (De)

2015   2. Mannschaft Austrian Team Open in Linz (Ö)

          3. Stufenbarren, 20. Sprung FIG Challenge-Cup in Doha (Katar)

          5. Sprung, 7. Boden, 14. Balken FIG Challenge Cup in Varna (Bul)

Turniere / World Cupöffnenschliessen

Juniorinnen

2004   3. Mehrkampf 9. Internationaler Alpen Adria Cup in Klagenfurt (Ö)

2005   9. Mehrkampf 10. Internationaler Alpen Adria Cup in Klagenfurt (Ö)

2005   1. Mannschaft, 5. Mehrkampf Tournoi International d’Arques in Arques (Fr)

2007   1. Mannschaft, 1. Mehrkampf, 1. Boden Tournoi international in Combs-la-Ville (Fr)

2008   14. Mehrkampf Trofeo Internazionale Città di Lugano in Lugano (Sz)

Elite

2009   2. Mannschaft, 3. Mehrkampf erdgas art gymnastics in Liestal (Sz)

2010   3. Boden, 6. Balken Turnier der Meister (WC B) in Cottbus (De)

          6. Boden, 6. Balken World Cup in Moskau (Russ)

          7. Mehrkampf 35. Memorial Joaquim Blume in Barcelona (Sp)

          10. Boden, 18. Balken am 28. DTB-Pokal in Stuttgart (De)

2011   17. Balken, 22. Stufenbarren, 25. Boden Turnier der Meister Challenge-Cup in Cottbus (De)

           4. Mehrkampf, 4. Boden Memorial Arthur Gander in Morges (Sz)

           8. Team mit Pascal Bucher Swiss Cup in Zürich (Sz)

           5. Mannschaft Team-Wettkampf DTB-Pokal in Stuttgart (De)

2012   3. Balken, 7. Stufenbarren Challenge Cup in Osijek (Kro)

          6. Team mit Nils Haller Swiss Cup in Zürich (Sz)

          6. Mannschaft Team-Wettkampf DTB-Pokal in Stuttgart (De)

2013   7. Balken 6. FIG Challenge-Cup in Doha (Katar)

           4. Mannschaft Team-Wettkampf DTB-Pokal in Stuttgart (De)

 2014   1. Balken, 4. Stufenbarren, 6. Boden «FinGym» in Turku (Fi)

           3. Mannschaft Team-Wettkampf DTB-Pokal in Stuttgart (De)

2015   2. Mannschaft Austrian Team Open in Linz (Ö)

          3. Stufenbarren, 20. Sprung FIG Challenge-Cup in Doha (Katar)

          5. Sprung, 7. Boden, 14. Balken FIG Challenge Cup in Varna (Bul)