ˆTop
Menü

« Kunstturnen / Kaderübersicht

Christian Baumann

AthleteninfoStand: 28.01.2020

Geburtsdatum: 25. Februar 1995
Wohnort: Leutwil
Im Nationalkader seit: 2014
Verein: TV Lenzburg
Beruf: Kunstturner
Groesse: 163 cm
Hobbys: Gitarre spielen, Musik hören
Lieblingsdisziplinen: Pferd, Barren
Ziel: EM, WM, OS
Trainer: Laurent Guelzec (FRA)
Assistenztrainer: Claudio Capelli (SUI), Sébastien Darrigade (FRA)

Erfolge

Olympische Spieleöffnenschliessen

2016 9. Mannschaft, 29. Pferd, 30. Barren, 41. Ringe, 52. Reck in Rio (BRA)

Weltmeisterschaften öffnenschliessen

Elite

2013    38. Barren, 48. Ringe, 68. Pferd, 103. Reck in Antwerpen (Be)

2014    7. Mannschaft, 35. Mehrkampf, 28. Pferd, 36. Reck, 53. Sprung, 104. Boden, 107. Ringe, 171. Barren in Nanning (China)

2015    6. Mannschaft, 15. Mehrkampf, 15. Pferd, 34. Reck, 38. Barren, 51. Boden, 51.Ringe, 95. Sprung in Glasgow (SCO)

2018    6. Mannschaft, 29. Reck, 33. Pferd, 58. Ringe, 95. Barren in Doha (QAT)

2019    7. Mannschaft, 17. Barren, 53. Ringe, 61. Reck, 74. Pferd in Stuttgart (GER)

Europameisterschaftenöffnenschliessen

Junioren

2012 3. Mannschaft,19. Mehrkampf, 5. Reck, 9. Pferd, 14. Sprung, 16. Ringe, 18. Barren, 81. Boden in Montpellier (FRA)

Elite

2015 2. Barren, 8. Mehrkampf, 17. Reck, 31. Boden, 32. Ringe, 35. Sprung, 65. Pferd in   Montpellier (FRA)

2016 3. Mannschaft, 3. Pferd, 5. Reck, 6. Barren, 29. Ringe in Bern (SUI) 2017 13. Barren, 19. Pferd in Cluj-Napoca (ROU)

2019 17. Mehrkampf, 6. Barren, 10. Reck, 23. Ringe, 31. Boden, 60. Pferd in Stettin (POL)

European Youth Olympic Festival (EYOF, Olym pisches Festival der Europäischen Jugend) öffnenschliessen

2011 3. Mannschaft, 4. Mehrkampf, 1. Reck, 3. Sprung, 19. Ringe in Trabzon (TUR)                    (8. Barren in Qualifikation, als dritter Schweizer nicht im Final)

Schweizer Meisterschaftenöffnenschliessen

Junioren
2006 10. Mehrkampf P2 in Utzenstorf
2007 14. Mehrkampf, 3. Mannschaft P3 in Lugano
2009 16. Mehrkampf P5 in Neuchâtel
2010 1. Mehrkampf, 1. Boden, 1. Pferd, 1. Ringe, 6. Sprung, 3. Barren, 2. Reck P5 in Solothurn
2011 4. Mehrkampf, 6. Boden, 5. Pferd, 3. Ringe, 4. Reck P6 in Maienfeld
2012 1. Mehrkampf, 4. Pferd, 1. Ringe, 3. Sprung, 1. Barren, 1. Reck P6 in Romont
2013 1. Mehrkampf, 2. Pferd, 2. Ringe, 1. Sprung, 1. Barren, 5. Reck P6 in Schaffhausen
 
Elite
2012 7. Mehrkampf, 4. Boden, 4. Pferd in Oberbüren
2013 6. Mehrkampf, 2. Reck, 3. Ringe in Clarens/Montreux
2014 4. Mehrkampf, 3. Barren, 4. Reck 4. Ringe, 5. Pferd in Widen
2015 6. Mehrkampf, 1. Barren, 2. Pferd, 2. Ringe in Winterthur
2017 7. Mehrkampf in Morges
2018 3. Mehrkampf, 1. Barren, 3. Reck in Frauenfeld
2019 4. Mehrkampf, 2. Pferd, 2. Barren, 3. Ringe, 4. Reck in Romont

Schweizer Meisterschaften Mannschaftenöffnenschliessen

Nationalliga A

2009 5. in Lausen

2010 5. in Meggen

2011 3. in Niederlenz

2012 1. in Freienstein

2013 1. in Lugano

2014 2. in Olten

2015 2. in Bülach

2018 1. in Schaffhausen

2019 1. in Montreux

Eidgenössisches Turnfest / Schweizer Kunstturnertageöffnenschliessen

2010 1. Mehrkampf P5 an den Schweizer Kunstturntagen in Rheineck

2013 3. Mehrkampf P6 am ETF in Biel/Bienne

2019 3. Mehrkampf P6 am ETF in Aarau

Länderkämpfeöffnenschliessen

Junioren

2010 3. Mannschaft, 7. Mehrkampf U16 GER-FRA-GBR-SUI in Halle (GER)

2011 2. Mannschaft, 9. Mehrkampf U18 FRA-GBR-GER-SUI in Sarreguemines (FRA) 

        1. Mannschaft, 3. Mehrkampf U18 ROU-NED-SUI in Onesti (ROU) 

        3. Mannschaft, 4. Mehrkampf U16 SUI-FRA-GBR-GER in Wil SG (SUI)

2012 2. Mannschaft, 6. Mehrkampf U18 GER-GBR-FRA-SUI in Monheim (GER) 

        1. Mannschaft, 2. Mehrkampf U18 SUI-BEL-NED in Wallisellen (SUI)

2013 2. Mannschaft, 12. Mehrkampf U18 SUI-FRA-GBR-GER in Wallisellen (SUI)
 
Elite

2014 3. Mannschaft, 4. Mehrkampf SUI-GER-ROU in Obersiggenthal (SUI)

2015 3. Mannschaft, 2. Mehrkampf GER-KOR-SUI in Dessau (GER) 

2016 2. Mannschaft SUI-FRA-GBR-GER in Zuchwil (SUI)

2018 1. Mannschaft, 3. Mehrkampf NED-SUI in Hoofddorp (NED)

Turniere / World Cupöffnenschliessen

Junioren

2009     5. Mehrkampf, 1. Barren, 4. Boden GWG Cup Cottbus (De)

2010     6. Mehrkampf, 1. Pferd, 2. Barren, 2. Ringe, 6. Reck, 6. Sprung GWG-Cup in Cottbus (De)

2011     2. Mannschaft, 6. Mehrkampf Internationaler Junior Team-Cup in Berlin (De)

            2. Mehrkampf Trofeo Internazionale Città di Lugano (Sz)

            1. Mannschaft, 2. Mehrkampf erdgas art gymnastics-Cup in Liestal (Sz)

2012     1. Mannschaft, 2. Mehrkampf Internationaler Junior Team-Cup in Berlin (De)

            1. Mannschaft, 3. Mehrkampf, 1. Reck, 4. Ring 22. Internationales Turnier «Daniel D’Amato» inBlanc-Mesnil (Fr)

2013     4. Reck, 10. Barren, 16. Ringe, 28. Pferd Challenge Cup in Ljubljana (Sln)

            1. Mehrkampf Trofeo Internazionale Città di Lugano (Sz)

Elite

2013   10. Mannschaft DTB-Pokal in Stuttgart (De)

2014   17. Ringe, 24. Pferd «Gymworld» Challenge Cup in Cottbus (De)

2015    2. Mannschaft, 3. Mehrkampf Austrian Team Open in Linz (Ö)

           5. Barren, 24. Pferd, 27. Boden Turnier der Meister Challenge-Cup in Cottbus (De)

           3. Memorial Gander in Morges (SUI)

2016    7. Mehrkampf Weltcup in Glasgow (GBR)

           2. Barren, 2. Reck Turnier der Meister Challenge-Cup in Cottbus (GER)

2017    5. Reck, 23. Barren, 34. Pferd FIG Challenge-Cup in Doha (QAT)

2019    6. Mehrkampf American Cup in Greensboro (USA)  8. Mehrkampf Weltcup in Birmingham (GBR)